Эти интересные детки!

Любая передача по телевидению, радио или статья в журнале о воспитании детей и их развитии считает своим долгом призвать родителей, дедушек и бабушек чаще играть со своим малышом и внуком. При этом с восторгом описываются прелести общения с детьми через игру. И еще при малейшей возможности вам дадут установку, что только так можно быть хорошими родителями и дедушкой с бабушкой. Это давит на психику бетонной плитой,  и мы мчимся играть с нашим ненаглядным чадом.

Отбросили все дела, убрали телефон, осенила мысль: «Во что играть?» Пробуем развеселить ребенка, так как считается, если малышу хорошо, он должен смеяться. Попрыгали, построили рожицы – смеха в ответ нет, есть недоуменный взгляд. Пощекотали – смеется. От щекотки просто все смеются, даже кони. Если все же удалось придумать общее занятие, например, собрать башню из кубиков или покормить куклу, через короткое время, буквально минуты, у вас в голове одна мысль, которая не вяжется с представлениями мировой общественности о хороших родителях и дедушек и бабушками. Признаться в своих ощущениях страшно не то, что близким людям – самим себе: «Играть с маленьким ребенком скучно!»

И не надо сразу клеить себе ярлык «социопат». Подумайте о том, что взрослому человеку не может быть интересно,  играть в примитивные игры. А те, кому это нравится, скорее всего, просто не имеют смелости признаться самим себе в обратном. Исключение составляют воспитатели в детском саду. Но эти люди осознанно получают образование для того, чтобы профессионально играть с маленькими детьми. При этом получают за это деньги. Конечно, играть с детьми нужно, но выматываться на всю катушку в поисках новых развлечений, зачастую абсолютно бессмысленных, не стоит. Да и сам ребенок вряд ли оценит усилия родителя-клоуна. Заметьте, если группа деток младшего возраста мирно копается в песочнице и вдруг кто-то из взрослых, желающих быть «хорошим родителем», начинает учить детей играм, может получить лопаткой по лбу или рискует быть обсыпанным песком.

А если вы хотите дать малышу максимум пользы и любви, возьмите его на руки, расскажите что-нибудь интересное, соответствующее возрасту. Делайте свои привычные дела вместе с ним – утром чистите зубы, пейте утренний чай, а вечером теплое молоко. И почитайте ребенку на ночь сказку. Без «Курочки рябы» и «Теремка» дети, конечно, не растут, но со временем сказки будут все интереснее, и придет то время, когда вы сами будете ждать вечерних чтений, чтобы узнать, что же было дальше.

Вернуться в начало

Developed by AleksL. MIRSELA Finished at 22/02/2015