По итогам заключительного этапа первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов право выступить в финале первенства России завоевали 10 алтайских конькобежцев

Спорт Категория:
Ключевые слова:

Соревнования проходили в Барнауле 4-5 февраля на льду стадиона «Клевченя». В двух возрастных группах состязались юноши и девушки 13-17 лет. Большинство сильных спортсменов уже прошло отбор в финал первенства России по результатам двух предыдущих этапов – в Дивногорске и Иркутске. Тем не менее, в Барнаул приехали почти все прежние участники соревнований: 96 спортсменов из восьми субъектов СФО и ДВО. В связи с экономическими трудностями количество стартов в регионах сократилось, поэтому наставники спортсменов используют любую возможность, чтобы подопечные получили побольше соревновательной практики.

По сумме очков, набранных конькобежцами на двух своих лучших этапах из трёх, в Барнауле окончательно оформился список спортсменов, имеющих право выступить в финале первенства России. Оно пройдёт в Челябинске в конце февраля.  Для участия в финале требовалось попасть в число двенадцати сильнейших. Барнаульские соревнования помогли запрыгнуть в последний вагон поезда сразу трём нашим скороходам.  В итоге у девушек и в средней возрастной группе (13-15 лет), и в старшей (15-17 лет) право выступить в Челябинске завоевали по три спортсменки, такое же численное представительство в финале будет у наших старших юношей, и один спортсмен сможет принять участие в финальных соревнованиях средних юношей.

Наиболее удачно выступила на домашнем этапе Лилия Афанасьева (старшие девушки). В её активе первенство на дистанциях 1000, 1500, 3000 метров и в многоборье. У старших юношей больше других алтайских скороходов порадовал Богдан Заяц: он выиграл забег на 5000 метров, финишировал вторым на дистанции 3000 метров и занял второе место в многоборье. В соревнованиях 13-15-летних конькобежек по сумме выступлений на всех дистанциях не было равных Полине Упировой (в её активе победа в забеге на 1500 метров), второе место заняла в многоборье Карина Рахматова. Кроме того, в первый день состязаний в этой возрастной группе блеснула Евгения Шульгина, выигравшая дистанцию 500 метров с результатом 43,80 сек.